Есть у нас очень полезный кейлогер на одном устройстве, который неожиданно начал вести себя как настоящий гад, выдавая кучу ошибок работая в поле. Если вкратце, кейлогер отвечает за управление кассовой клавиатурой. Чтобы найти баг в его работе, нам нужно очень-очень-очень много нажимать на кнопки (увы, программно отловить ошибки не удалось, а с виду, все работает безотказно)

Как нажать кнопку на клавиатуре? Например, на плату клавиатуры можно подпаяться и замыкать нужные пины, которые отвечают за некую клавишу, неким Устройством (идею с робо-рукой, которая будет буквально нажимать на кнопки мы пока отложили). Возни больно много с этими роботами и их законами робототехники)

В общем, вся задача свелась к тому, что нужно как-то переключать большое количество пинов. А как это сделать? Да очень просто! Особенно, если у вас есть потрясная коробочка с stm32 на борту. Как, например, наша. Днём — это NFC считыватель, а по ночам — универсальная отладочная плата, которая может почти все что угодно.

Почти все, потому что сама она 16 пинов переключать не умеет (свободных пинов не хватает), зато у неё есть I2C выход, который мы ловким движением паяльника подключили к группе микросхем-переключателей.

photo_2016-07-27_16-36-14

Всего делов-то на день работы, а получилось простое и надежное как топор устройство, которое помогло нам поймать злосчастный баг.


27-07-2016